Региональные власти начали постепенно применять свои расширенные полномочия в борьбе с лесными пожарами.

Так, например, Правительство Забайкальского края в десять раз увеличило премии за информацию о виновниках лесных пожаров: теперь они составляют двадцать тысяч рублей за сообщения в правоохранительные органы о лицах, виновных в возникновении пожаров, и тридцать тысяч рублей - за содействие в задержании этих лиц. Премии выплачиваются в определенном порядке при наличии документально подтвержденных сведений о поджоге и сведений о привлечении к ответственности. Аналогичные премии предусматривались в Забайкалье и в прошлом году, но составляли они две и пять тысяч рублей соответственно.

Эксперты уверены, что повышение премий могло бы существенно помочь, если бы все виновники лесных пожаров в Забайкальском крае были равны перед законом, и среди них не было бы привилегированных поджигателей, заведомо защищенных государством от какой бы то ни было ответственности. Таких как краевое государственное специализированное автономное учреждение "Забайкаллесхоз".

Этот самый Забайкаллесхоз ежегодно на огромных площадях, согласно госплану и за государственные деньги, проводит так называемые "контролируемые профилактические выжигания", которые по сути ничем не отличаются от обычных поджогов сухой травы. Фактически именно Забайкаллесхоз дает старт массовому весеннему пожарному безумию, показывает населению, что траву жечь можно и нужно, и обеспечивает мощнейшую рекламную поддержку поджигательства. Конечно, есть и кроме него поджигатели, и их даже иногда ловят и привлекают к ответственности - но при такой мощной рекламе наплевательского отношения к пожарной безопасности, какую обеспечивают Минприроды Забайкальского края и Забайкаллесхоз, эти поимки почти ни на что не влияют. И, разумеется, в таких условиях практически никак не работает противопожарная пропаганда - когда государство своими делами показывает, что повсеместно жечь траву можно и нужно, слова на людей почти не действуют.

Новости по теме Все новости