В весенний период ежегодно возникают серьезные риски происшествий на водных объектах.

В основном, они прогнозируются на озере Байкал, Красноярском водохранилище и в акватории Охотского моря. Из-за плюсовых среднесуточных температур лед интенсивно разрушается, повышая риск провалов людей и техники.

Высокие риски таких происшествий, подтвержденных ежегодной статистикой, прогнозируется в субъектах Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

Кроме того, продолжается вскрытие рек, с чем связана опасность отрыва льдин с отчаянными рыбаками-любителями, выходящими на акватории вопреки запретам.

Так, на днях в Татарстане на реке Волге спасли трех рыбаков.

Сообщение об этом поступило из Камско-Устьинского района Татарстана. Незамедлительно спасатели на судне на воздушной подушке выехали на место происшествия, где обнаружили троих рыбаков, лежащих на непрочном льду, рядом была полынья, откуда двое вытащили своего третьего товарища. Спасатель в гидрокостюме добрался до рыбаков и при помощи спасательного трапа с веревкой по очереди доставил их на борт.

Также в настоящее время силами и средствами ведомства активно ведутся ледовзрывные работы. Так специалисты снижают вероятность образования заторов в паводкоопасный период. Плюс к этому, ледовзрывные работы разрушают прочность льда, тем самым защищают мосты от последствий весеннего половодья, препятствуют разливу воды и затоплению домов и строений.

Новости по теме Все новости