Официально опубликован приказ МЧС РФ от 4 апреля 2012 года №312 «Об утверждении Описания форменной одежды и знаков различия по специальным званиям сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС)».

Одновременно отменены два ведомственных приказа №335 от 10.08.2017 и №765 от 23.12. 2029, вносившие изменения в форменную одежду сотрудников ГПС.

В документе приводится подробное описание форменной одежды для мужчин и женщин. Представителям сильного пола из начальствующего состава и сотрудникам, имеющим специальное звание полковника внутренней службы, полагается каракулевая шапка с лаковым козырьком и шитьем золотистого цвета с 5% золочением. Остальным выдается меховая шапка из овчины. В качестве летних головных уборов предусмотрены фуражки темно-синего цвета, на тулье которых находится круглый знак диаметром 55 мм, а также береты.

Сотрудникам будут выдаваться зимние и демисезонные куртки с двухшовными рукавами и цельнокроенной спинкой, капюшоном со съемной меховой опушкой. Летний костюм включает куртку и брюки. Последние имеют прямой покрой и вставки из эластичной ленты, на их передних половинках находятся прорезные карманы. На торжественных мероприятиях высший начсостав будет надевать парадный и парадно-выходной двубортный китель из шерсти. Предусмотрена такая форма одежды прямого покроя и для младшего начальствующего, рядового состава.

Также сотрудникам ведомства положены свитера темно-синего цвета прямого силуэта, светло-голубые и белые рубашки, темно-синие футболки из трикотажа с короткими рукавами, тельняшки, кальсоны. Из обуви полусапоги, ботинки с высокими берцами, полуботинки. В перечень оснащения входит черный ремень с латунной пряжкой.

Женщины начальствующего состава будут надевать шерстяные жакеты с форменными металлическими пуговицами. Парадным элементом одежды станет шерстяная серо-синяя юбка прямого покроя. Предусмотрены два варианта летнего костюма — куртка + брюки или куртка + юбка, а также серо-голубая блузка с длинными либо короткими рукавами. Белая блузка предлагается только с длинными рукавами.

Из обуви для представительниц слабого пола предусмотрены зимние и демисезонные черные сапоги (полусапоги) на подкладке из натурального меха, кожи или синтетических материалов. Летом женщины станут носить черные кожаные туфли на каблуках со внутренней подкладкой из натуральной кожи.

Новости по теме Все новости