Росстандарт зарегистрировал СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности».

Свод Правил утвержден приказом № 225 МЧС России от 30 марта текущего года. Документ будет введен в действие с 30 сентября 2020 года.

Объектом стандартизации в этом СП являются наружные сети водопроводов с пожарными гидрантами, а также пожарные резервуары и водоемы, которые используются в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов и производственных объектов.

Свод Правил содержит нормы расходов воды на наружное пожаротушение населенных пунктов и зданий различного функционального назначения; требования к расчетному количеству одновременных пожаров, свободным напорам в водопроводной сети, размещению пожарных гидрантов, расчетному объему пожарных резервуаров (водоемов) и ряд требований, обеспечивающих бесперебойную работу противопожарного водоснабжения.

Свод Правил основан на требованиях СНиП 2.04.02-84«Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и действующего свода правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

Изменения, внесенные в действующий СП 8.13130.2009, являются результатом анализа нормативных документов, устанавливающих требования к наружному противопожарному водоснабжению, а также обращений организаций по вопросам его проектирования.

Новости по теме Все новости