Разработчики ВНИИПО МЧС России создали порошковый огнетушащий состав для тушения щелочных металлов.

Решение позволяет ускорить тушение возгорания и уменьшить расход огнетушащего порошка. На изобретение был получен патент.  Основным компонентом состава является хлорид калия.  

Также в него добавлена интислеживающая добавка, мелкодисперсный диоксид кремния. Она способствует равномерному распределению состава при подаче из огнетушителя.

Еще один ингредиент состава, графит, придает свойство уменьшения гигроскопичности, а мелкодисперсный порошок алюминия повышает теплоотдачу из очага горения и позволяет ускорить тушение натрия и щелочных металлов. Также в совокупности эти компоненты на 20-25 % снижают расход порошкового огнетушащего состава.

Испытания разработки проходили в два этапа: в лабораторных условиях и в поле. Состав, содержащий порошок алюминия, показал большую эффективность при тушении огня, чем аналог с другим компонентом - порошок медный электролитический.

Результаты лабораторных исследований ученые затем подтвердили на полигоне. Расход порошка достиг 15 килограммов на квадратный метр.

Новости по теме Все новости