На очередном заседании Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) специалисты поддержали инициативу представителей общественной организации «Опора России» о приостановлении действия национальных стандартов ГОСТ Р 57 974−2017 г. и ГОСТ Р 58 202−2018 г.

«Опора России» пожаловалась на утверждение национальных стандартов: ГОСТ Р 57 974−2017 г.  «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» и ГОСТ Р 58 202−2018 г. «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования». По мнению общественников указанные стандарты  необходимо отменить, поскольку они носят «явно избыточный характер и его введение в перспективе существенно увеличит финансовую нагрузку на малый и средний бизнес».
Кроме того, в документе отсутствуют методики проверки работоспособности систем противопожарной защиты, требования к организациям и порядку проведения работ.
О высоком регулирующем воздействии на бизнес, избыточном характере и тяжелой финансовой нагрузке, которая ложится на представителей малого и среднего бизнеса, заявили в «Опоре России» и в отношении требований ГОСТа Р 58 202−2018 г. По словам первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, эти стандарты не только накладывают новые обременения на бизнес, но и носят формальный характер, не имеющий никакой связи с безопасностью.
«В силу формального характера, стандартами ГОСТ Р 57 974−2017 и ГОСТ Р 58 202−2018 не обеспечивается противопожарная безопасность, а обеспечивается сбор денег одним из разработчиков ГОСТ — Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности», которая предлагает предприятиям, имеющим лицензию МЧС России, получить аккредитацию с присвоением статуса «Экспертной организации» за 180 000 рублей и самостоятельно проводить проверки работоспособности систем и установок противопожарной безопасности», — отметила Марина Блудян.
По итогам обсуждения, на основании аргументированной позиции представителей «Опоры России», члены Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и приглашенные эксперты приняли решение удовлетворить жалобу Организации.
Так, до момента получения согласования профильного технического комитета по стандартизации № 079 «Оценка соответствия», приостанавливаются действия национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 57 974−2017г. «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования и ГОСТ Р 58 202−2018г. «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования». Соответствующие приказы будут подготовлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Новости по теме Все новости