МЧС России подготовило проект постановления Правительства по регулированию противопожарного режима палаточных лагерей.

В документе прописаны в том числе правила поведения детей в таких лагерях, порядок содержания территорий для стоянки, выбор места для установки палаток.

В МЧС отметили, что из 36 несанкционированных лагерей, которые обнаружили в 2019 году, 16 оказались палаточными. По словам замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Сергея Дмитриева, найти такие временные поселения в лесу достаточно сложно. «Палаточные лагеря - вопрос внеплановый, и мы не можем отслеживать их в постоянном режиме. Они стихийно образуются», - говорит Дмитриев. Также он сообщил, что в 2020 году запланировано проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подготовке нацстандарта, устанавливающего требования к материалам и конструктивным особенностям палаток.

В МЧС надеются, что Правительство РФ примет решение о проведении этой весной проверок детских лагерей, которые были открыты в текущем году и по этой причине не были включены в текущий план проверок министерства.

Новости по теме Все новости