При обсуждении недавних поправок в ППР, о запрете использования открытого огня на балконах, многие эксперты недоумевали - кто будет следить за выполнением измененных правил и штрафовать нарушителей?

На практике все оказалось гораздо проще. Благодаря бдительной россиянки из Ставропольского края появился первый нарушитель обновленных ППР. Женщина увидела на своем балконе тлеющий окурок, спланировавший с верхнего этажа, который стал причиной небольшого пожара на ее территории, и вызвала пожарных.

Неизвестно, от чего больше пострадал балкон — от огня или от средств тушения, которыми он был основательно залит, но хозяйка считает произошедший инцидент случайностью, а проживающих над ней курильщика и его семью - приличными людьми.

Тем не менее, органы дознания городского отдела госпожнадзора провели проверку по факту пожара, и по ее окончании виновник получил протокол об административном правонарушении со ссылкой на статью 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» со штрафом в размере 4000 тысячи рублей.

При этом, на возмущения граждан о том, что им теперь на своей же территории запрещают оборудовать курилку в МЧС уточнили, что курить в принципе можно, если это делать осторожно. Главное, не создавать угрозу пожарной безопасности, в противном случае, нарушителей ждет штраф от 3 до 5 тыс. рублей, а в серьезных случаях – уголовная ответственность.

Новости по теме Все новости