Детские летние лагеря должны быть оснащены пожарной сигнализацией и пожарными извещателями. Также документ запрещает использовать в лагере открытый огонь.

Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на портале правовой информации. Оно вносит изменения в правила противопожарного режима.

Документом предусмотрен запрет на использование открытого огня, хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также на пиротехнику.  

Кроме того, на объекте нельзя вести прокладку электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над самими конструкциями. Территорию лагеря следует очистить от сухой растительности, мусора и горючих материалов. Также она должна освещаться в ночное время.

Палатки следует размещать группами так, чтобы в одной группе жило не более 45 детей. На одну такую группу должно приходиться не менее двух огнетушителей. Если палатка рассчитана больше чем на 10 детей, она должна быть оборудована автономными дымовыми пожарными извещателями. В лагере необходимо установить громкоговорители для подачи сигнала на случай возгорания. Противопожарный инструктаж должен проводиться для детей в первый день их прибытия в лагерь.

Новости по теме Все новости