Депутат государственной думы Олег Лебедев выступил с законодательной инициативой об изменении порядка продажи пиротехники. В первую очередь речь идет о запрете продажи и использования фейерверков несовершеннолетними.

Г-н Лебедев предлагает внести следующие поправки в ФЗ «О пожарной безопасности»:

 -  Ст.1 – необходимо ввести термин «пиротехнические изделия бытового назначения», который подразумевает пиротехнику, предназначенную для использования населением.

 -  Ст. 30 – устанавливает полный запрет на использование пиротехники на территориях населенных пунктов, а также в зданиях, строениях и лесах.

Использовать пиротехнику можно будет только в границах специально отведенных мест, которые своим решением определят органы муниципальной власти. Они же установят и разрешенное время для использования пиротехники. Естественно, что к таким местам будут предъявляться особые требования по оснащению. Также должен появиться знак, обозначающий разрешенное место для использования пиротехники. 

Список требований к таким местам и к знаку должны быть определены совместно федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на решение задач в области пожарной безопасности, в сфере здравоохранения и в области охраны окружающей среды.

 - Ст. 30.2 – Установит запрет на продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним. Подросткам также запретят использовать пиротехнику.

Вероятно, что для продавцов и родителей, нарушивших закон по указанным запретам будет предусмотрен штраф.

По словам Лебедева, поправки принимаются в связи с тем, что по данным МЧС России, в период прошедших новогодних праздников от пиротехники, погибли минимум два человека, а еще около десятка граждан получили тяжелые повреждения.
Кроме того, участились пожары, вызванные неосторожным обращением с пиротехникой.

Эксперты уверены, что поправки к закону будут приняты Госдумой уже в апреле этого года. То есть, скорее всего 2021 год россияне встретят в режиме повышенного уровня пожарной безопасности. Вопрос будет ли определено в пешей близости достаточное количество специальных мест для запуска салютов и петард и будут ли они оснащены соответствующим образом? Иначе в законодательстве могут появиться очередные неработающие нормы права.

Новости по теме Все новости