Департамент надзорной деятельности и профилактики МЧС РФ опубликовал анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории РФ за первые шесть месяцев 2022 года.

За период с января по июнь зафиксировано 197,1 тысяча пожаров, что на 12,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Количество погибших от огня составило 4092 человека, что на 12,2% ниже, чем показатели АППГ. Число пострадавших также имеет тенденцию к снижению (-12,8%).

На поднадзорных ведомству объектах наибольший рост количества возгораний по сравнению с минувшим годом отмечено в категории административных зданий (+66,4%), жилого сектора (+40,%) и зданиях сервисного обслуживания населения (+21,0%). В то же время на сельскохозяйственных объектах зафиксировано на 30,6% меньше пожаров, а в зданиях с медучреждениями и организациями социального обслуживания граждан на 7,3%.

Чаще всего люди на пожарах погибают ночью с 20.00 до 6 утра. Основная причина смерти - отравление токсичными продуктами горения - 1521 случай. Еще 654 летальных исхода связано с воздействием высокой температуры. Среди категорий погибших больше других - пенсионеры (37,9%) и безработные (21,2%).

В числе самых распространенных причин пожаров - неисправность электропроводки и розеток - свыше 2200 случаев. Неполадки в бытовых электронагревательных приборах - более 1200 пожаров. Свою лепту вносит неисправная домашняя техника. Холодильники стали причиной 849 возгораний, осветительные приборы принесли беду в 694 случаях. Еще 355 пожаров возникло из-за оставленных в розетках зарядных устройств.

В черте города наиболее часто возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем (в том числе во время курения), несоблюдения правил обращения с печным оборудованием, нарушений требований эксплуатации транспортных средств. В 609 случая причиной появления неконтролируемого огня стала детская шалость.

Чтобы избежать трагедии в МЧС РФ советуют пользоваться исправными электроприборами, не включать самодельные устройства. В случае неисправности электропроводки вызывать профессиональных мастеров и не пытаться устранять неполадки самостоятельно. 

Новости по теме Все новости