На прошлой неделе практически полностью сгорел склад одного из крупнейших маркетплейсов OZON.

Пожар произошел в деревне Петровское, расположенной на территории городского округа Истра (Московская область). По первоначальным сведениям площадь возгорания составила около 20, затем 35 тысяч м2. Горело около трети здания, общая площадь которого составила 100 тысяч м2. Со временем площадь пожара увеличилась до 55 тысяч м2. Масштаб возгорания был настолько большой, что его было видно с пролетающих самолетов.

Как рассказал один из сотрудников склада, внутри здание делилось на три блока. В каждом из них по 6 этажей со стеллажами. Помимо товаров уничтожены и личные вещи сотрудников.

По словам замруководителя МЧС РФ Александра Чуприяна, первые следы возгорания были обнаружены примерно в 12:30, борьба с огнем велась пожарными примерно до 21:40 - к этому времени им удалось локализовать пожар. Вскоре после начала возгорания было зафиксировано обрушение кровли на площади 22 тысячи м2, огонь стал близко подбираться к помещениям, в которых размещались горючие материалы. Это увеличивало риск уничтожения всего здания. Большая часть сотрудников (около 1 тысячи человек) смогли самостоятельно эвакуироваться.

По данным Центра медицины катастроф, пострадало 13 человек. Есть информация, как минимум об одном погибшем (пока не подтверждено официально). Неизвестна судьба еще двух работников склада.

Помощь в тушении огня местным пожарным оказывали их коллеги из Москвы. Были задействованы воздушные суда пожарной авиации — Ми-8 и два вертолета Ка-32. Всего к борьбе с пожаром было привлечено около 100 человек и 30 единиц спецтехники. Осложняла тушение высокая горящая нагрузка и особенности конструкции здания. Пожару был присвоен третий ранг сложности.

Сотрудники склада рассказывают, что огонь стал моментально распространяться по помещению, началось сильное задымление. Выбегая на улицу они увидели клубы черного дыма. Паники не было, оперативно сработала сигнализация. При этом другой человек в момент начала пожара находился в районе столовой и не услышал там сигнализацию.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, ущерб от возгорания на складе составил 10 млрд рублей. Товар застрахован в компаниях, которые входят в ВСС. Выплаты будут произведены и пострадавший маркетплейс получит компенсацию.

Как пояснил коммерческий директор Дмитровского логистического парка Александра Перфильева, только материальный ущерб по складу составляет от 1,2 до 2,8 млрд рублей. Помимо здания нанесен ущерб стеллажам, стеллажному мезонину, складской спецтехнике. В таком случае обычно начинка стоит гораздо дороже самого строения.

По словам руководителя департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константина Фомиченко, средняя рыночная стоимость подобного здания площадью в 100 тыс м2 может доходить до 8,5 млрд руб. Также необходимо учитывать стоимость продукции, размещаемой на складе.

В экстренных службах заявили, что рассматривают две основные причины пожара - поджог и неисправность проводки, электрооборудования. По словам главы городского округа Истра Татьяны Витушевой, предварительная причина - нарушение правил «техники безопасности».

Представители OZON заявили, что из-за пожара не смогут выполнить часть заказов клиентов. Всем, кто не получит оплаченный товар оперативно будут возвращены денежные средства. Продукция с этого склада удалена с витрины, чтобы не дезинформировать потребителей. Покупателям уже начали сообщать, что товар не придет.

По факту произошедшего сотрудники ГСУ СК РФ по Московской области возбудили уголовное дело об оказания услуг. не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли крупный пожар.

Новости по теме Все новости