1 декабря 2021 года на интернет-портале правовой информации официально опубликован Приказ Федеральной службы охраны Российской Федерации от 30.09.2021 № 148 «Об утверждении Порядка организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора на объектах органов государственной охраны и в организациях, находящихся в ведении Федеральной службы охраны РФ».

Приказ утвержден в соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также частью 1 и 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности». Федеральный государственный пожарный надзор на объектах органов государственной охраны и в организациях, находящихся в ведении Федеральной службы охраны РФ (ФСО) осуществляется службой инженерно-технического обеспечения ФСО. Установлено, что взаимодействие по обеспечению контроля будет осуществляться при проведении следующих надзорных мероприятий:

1) инспекционный визит;

2) рейдовый осмотр;

3) выездная проверка;

4) документарная проверка;

5) выборочный контроль.

Новым приказом также предусмотрен порядок и сроки проведения контрольных (надзорных) мероприятий, порядок оформления результатов проверок, порядок обжалования решений, действия (бездействия) должностных лиц, а также квалификационные требования к должностным лицам, осуществляющим государственный надзор. Утверждены также формы предписания и акта проверки по результатам проводимых контрольных (надзорных) мероприятий.

Новости по теме Все новости