Глава МЧС России Александр Куренков обсудил вопрос строительства пожарно-спасательного депо на Ямале.

В вахтовом поселке Сабетта реализуется ряд важных арктических проектов и существует необходимость создания аварийно-спасательной инфраструктуры. Здесь работает крупный завод по добыче, сжижению и поставкам природного газа («Ямал СПГ»). При этом наземное транспортное сообщение отсутствует.

Совместно с губернатором региона Дмитрием Артюховым глава МЧС России осмотрел территории предполагаемого строительства арктического комплексного аварийно-спасательного центра и размещения авиационного звена ведомства. Идет проработка всех технических вопросов. Создание центра в первую очередь повысит скорость реагирования на нештатные ситуации, поскольку сейчас в случае необходимости доставка аэромобильной группировки спасателей в Сабетту осуществляется из Красноярска и занимает около пяти часов.

«Важность базирования комплексной системы безопасности рядом с таким крупным предприятием и в таком отдаленном населенном пункте, конечно, неоспорима. Пять часов - непозволительно много, когда счет идет на минуты. И несмотря на то, что такой необходимости еще не возникало, мы должны приложить максимум усилий, чтобы это и не потребовалось. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты – быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», - подчеркнул Александр Куренков.

Министр осмотрел производственные мощности и инфраструктуру завода, а также проверил боевую готовность объектовой пожарной части.

«Безопасность в Арктической зоне региона - наш важнейший приоритет, здесь реализуются крупнейшие экономические проекты, растет число туристов. Все силы и средства спасения крайне нужны», - заявил Дмитрий Артюхов.

Новости по теме Все новости