Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также его заместитель Эрнест Валеев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий привлечение к ответственности личного состава пожарной охраны за причинение материального ущерба в условиях оправданного риска или крайней необходимости.

В пояснительной записке к документу указывается, что действия личного состава пожарной охраны во время тушения пожаров превышают рамки общих требований трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда. При этом даже наличие спецподготовки, нужного оснащения и реализации мер безопасности не всегда могут уберечь от получения травм или гибели. В частности, это происходит из-за невозможности в некоторых случаях предсказать обстановку в зоне пожара. 
Законопроектом предлагается установить ограничения на дисциплинарную или гражданско-правовую ответственность руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны и добровольцев, а также лиц, которые тушат лесные пожары, за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей или их гибель в условиях оправданного риска или крайней необходимости. В частности, уточняется, что тушивших пожар освободят от возмещения материального ущерба, если во время тушения не были превышены пределы крайней необходимости. 

Новости по теме Все новости