Руководитель российского спасательного ведомства Александр Куренков в рамках рабочего визита в Белгородскую область посетил мобильный пункт временного размещения эвакуированных жителей Харьковской области.

В настоящее время в Белгородской области, наряду со стационарными, развернуто два мобильных пункта временного размещения. Один из них, расположенный в Белгородском районе, посетил Александр Куренков. Мобильный городок из 87 палаток, 70 из которых – это спальные помещения, рассчитан на 840 человек и предназначен для кратковременного пребывания граждан. Каждое помещение отапливается. Для детей организовано четырехразовое питание, для взрослых – трехразовое. В мобильном городке оборудованы комнаты матери и ребенка, а также игровые. Население из пострадавших территорий прибывает в мобильный пункт ежедневно. Всего с марта текущего года более 8 тысяч человек, включая более двух тысяч детей, направились отсюда на жительство в другие регионы страны.

На территории временного размещения дежурят представители городской администрации, сотрудники полиции и спасатели. Организована психологическая и медицинская помощь, а также социальная поддержка.

«В каждом пункте временного размещения находятся наши сотрудники и волонтеры. С решением любых вопросов стараемся оперативно помочь. Это наши люди, которые попали в очень непростую ситуацию, и наша задача их поддержать», - говорит губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

На встречу с Министром в мобильный пункт приехал восьмилетний Алеша Павличенко. Мальчик живет в приграничном районе Белгородской области и всегда приветствует военнослужащих: машет проезжающим машинам и по-детски трогательно отдает воинское приветствие.

Александр Куренков подарил юному патриоту памятные часы с символикой МЧС России. «Из таких мальчишек, как ты, вырастают настоящие бойцы, смелые и отважные защитники Отечества», – заметил глава МЧС России.

В рамках рабочего визита, Александр Куренков и Вячеслав Гладков обсудили вопросы взаимодействия в области защиты населения и территорий от разного рода опасностей. «Необходимо держать на особом контроле вопросы жизнеобеспечения населения. Коммунальные системы должны находиться в исправном состоянии или оперативно восстанавливаться. В осенне-зимний период это особо важно. Население должно быть обеспечено водой, светом и теплом при любых условиях», – отметил Министр.

Новости по теме Все новости