В структурах МЧС разработали комплексную систему обнаружения природных пожаров

Ее представили на второй научно-практической конференции «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров».

Александр Долгов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, представил на конференции доклад о комплексной системе мониторинга лесных и торфяных пожаров, которая позволяет обнаружить очаги возгорания на ранней стадии, в том числе в загоризонтных зонах, на основе получаемых данных об изменении газового и аэрозольного составов атмосферы. Это радикально снижает количество ложных сигналов спутникового мониторинга и оптимизирует работу служб «Авиалесоохраны».

Кроме того, решение включает подсистему прогноза развития обнаруженного лесного пожара во времени и пространстве с учетом метеорологических и лесотаксационных данных, позволяет оценить возможность его трансформации в верховой или торфяной пожар. Подсистема дает оценку степени опасности обнаруженного лесного пожара для населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных на лесных территориях как в непосредственной близи от очага пожара, так и на значительном удалении, подвергающихся интенсивному задымлению.
Подсистема прогноза развития лесного пожара основывается на общей физико-математической модели лесных пожаров, разработанной научной школой профессора Гришина.

Новости по теме Все новости