Аварийный режим работы электросети в квартире мог стать причиной пожара в многоквартирном доме в Краснодаре, в минувшее воскресенье.

Пожар произошел в жилом доме в Музыкальном районе Краснодара. Из здания были эвакуированы около 300 человек. Подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы. Первые расчеты приехали на место уже через 6 минут после вызова. К этому времени огонь распространился уже на 800 кв.м. Пламя локализовали только в 5.30 утра. К этому времени горело уже 4,4 тысячи кв.м., а еще через два часа пожар полностью потушили. В итоге обошлось без жертв, но экономический ущерб, конечно же, колоссальный.

"Предварительная причина пожара — аварийный режим работы штатной электросети в розеточной группе жилой комнаты одной из квартир", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Краснодар прибыла рабочая группа Центрального аппарата МЧС России для оценки ситуации, связанной с пожаром в многоэтажном жилом доме и скорейшего решения вопросов жизнеобеспечения пострадавших граждан.

Глава региона заявил, что по предварительным данным, сгоревший дом — самострой. Уже сформированы комиссии для определения ущерба, и если факты нарушения строительных норм подтвердятся, застройщик будет восстанавливать квартиры за свой счёт.

По данным МЧС, в результате пожара пострадали 64 квартиры. Для оперативной помощи пострадавшим введен локальный режим ЧС.

Жильцов сгоревших квартир размещают в гостинице «Кавказ», при необходимости будет выделена ещё одна гостиница. Всем, чьи квартиры пострадали, будет оказана вся необходимая помощь — как материальная, так и с восстановлением документов.

Прокуратура организовала проверку по факту пожара.

Новости по теме Все новости